Пн-Пт 9-18
Каталог

Особенности шлифования дерева: выбор инструментов и расходников к ним

Бонусная программа

Содержание:

Обработка деревянных деталей для получения ровной и гладкой поверхности называется шлифованием. Это практически завершающая операция, после которой на деталь наносится лак, краска или любое другое покрытие, после чего изделие готово к использованию. Шлифовка выполняется вручную, а большие объемы лучше обрабатывать механическим способом.

При ручной обработке используется наждачная бумага, напильники, рашпили. В основном она применяется для финишной отделки, после того, как уже были произведены шлифовальные работы на станке. Ручным способом шлифуют труднодоступные места, когда невозможно использование оборудования. Ручную обработку выполняют мокрым и сухим способами.

В первом случае шлифование производится с меньшим засорением наждачной бумаги. Но есть минус — материал смачивается маслом, уайт-спиритом, другой жидкостью, из-за этого в процессе работы образуется смесь из опилок и жидкости, которая закрывает обработанную поверхность, что мешает оценить результат. При сухой обработке наждак быстро загрязняется и его необходимо регулярно менять, но контролировать работу легче.

Большие объемы работ по шлифованию производят на специальном оборудовании. Оно делится на 3 группы:

  • Ленточные. Используются для грубой обработки, снимают толстый слой.
  • Дисковые. Обрабатывают достаточно качественно, но долго.
  • Эксцентриковые. После них поверхность практически не имеет дефектов.

Машинное шлифование имеет свои минусы. Главный из них — получение не всегда качественной поверхности.

Меры безопасности при шлифовке древесины

При шлифовании деревянных поверхностей работник может получить травму, поэтому в процессе необходимо соблюдать меры безопасности, причем как при ручной, так и при механизированной обработке. Перечислим основные:

  • Используйте для шлифования перчатки, которые обезопасят ваши руки от заноз и других повреждений.
  • Шлифование на электрооборудовании должно выполняться с учетом возможности поражения током, поэтому перед работой проверьте соединение кабеля и его целостность.
  • При использовании шлифовального круга начинайте работу на малых скоростях и постепенно увеличивайте обороты вращения.
  • При механическом шлифовании не откидывайте боковую защиту: при обрыве ленты вы можете получить серьезную травму.
  • Используйте спецодежду, а при большом количестве пыли респираторы, которые предотвратят появления проблем с легкими в будущем.
  • Для обработки мелких деталей на станке применяйте специальные держатели, иначе предмет может быть выбит при работе на больших скоростях и причинить травму работнику или рядом стоящему человеку.

Выполнение требований по технике безопасности сохранит ваше здоровье при работе на станках и при ручной обработке.

На что обратить внимание при выборе оборудования

Если при ручной обработке наружных поверхностей выбор приспособлений ограничивается наждачной бумагой и рашпилем, то ассортимент механического оборудования гораздо больше.

Виды станков

  • Ленточные. Используются для черновой обработки. В таком оборудовании наждачная бумага в форме ленты двигается по кругу посредством роликов. Наждак можно менять — от крупного к мелкому — тогда при окончании можно получить вполне приемлемый результат.
  • Плоскошлифовальные. Применяются для обработки плоских деталей, шлифовка выполняется на подошве с прикрепленным абразивом. Агрегат работает быстро, но он имеет большие габариты и сильно шумит.
  • Болгарки. На такую технику устанавливают не только шлифовальные круги, но и щетки — они позволяют получить красивую гладкую поверхность, с их помощью выполняют броширование.
  • Осцилляционные. Аппарат барабанного типа, предназначен для тонкого шлифования и полировки деревянных поверхностей. При работе барабан не только вращается вокруг своей оси, но и совершает поступательные движения.
  • Орбитальные. Предназначаются для тонкой обработки поверхности, рабочий механизм совершает вращательные и колебательные движения. Модели отличаются по мощности и могут использоваться как в быту, так и в производстве.

Каждое оборудование рассчитано на определенные виды шлифования и подбирается в зависимости от поставленных задач.

Выбор расходников

При обработке древесины пристальное внимание необходимо уделить расходным материалам. От правильного выбора будет зависеть качество проделанной работы. Различают несколько видов абразивного материала, среди основных можно выделить:

  • карбид кремния;
  • электрокорунд;
  • керамика;
  • гранат и др.

Карбид кремния — это соединения кремния с углеродом, существует в натуральном виде и изготавливается искусственно. Применяется во многих областях, но наибольшее распространение получил как абразив и при изготовлении режущих предметов. В обработке используется главным образом из-за своей низкой цены, прочности и высокой твердости. Он наносится на шлифовальный круг или ламинируется для получения наждачной бумаги. Применяется, в том числе для обработки лаковых покрытий, эффективно устраняет въевшиеся частицы грязи.

Электрокорунд широко используется в шлифовании благодаря своей сверхтвердой структуре, химической стойкости и огнеупорности. Больше используется для наружного шлифования металлических поверхностей, но им также обрабатывают деревянные изделия. Это достаточно дорогой материал.

Керамика — один из самых твердых и дорогостоящих материалов, применяется как расходник для шлифовальных машин.

               

Гранат активно используется для обрабатывания древесины из-за своего мягкого воздействия на поверхность. Он имеет невысокую стоимость, из недостатков отметим быстрый износ — наждачную бумагу и круги из граната приходится менять достаточно часто.

Качественная обработка шлифованием возможна только при правильном выборе расходного материала и оптимальной крупности зерна. Различают мелко-, средне- и крупнозернистый абразив. Он маркируется буквой Р и цифрой. Числа 40—80 говорят о крупнозернистой бумаге, 120—150 пишут на среднезернистых расходниках, а мелкозернистая шкурка маркируется цифрами 180—220.

Древесина всегда пользуется популярностью благодаря, в первую очередь, своему внешнему виду. На качество поверхности и фактуру влияет выбранный тип шлифовки. Правильный выбор способа и абразива гарантирует обработанному изделию красивый вид.